Семинар-практикум «Театрально-игровая деятельность как средство речевого развития воспитанников младшего дошкольного возраста»

01.02.2024

30 января 2024 года на базе нашего учреждения прошло методическое объединение воспитателей дошкольного образования первых младших групп: семинар-практикум «Театрально-игровая деятельность как средство речевого развития воспитанников младшего дошкольного возраста».

Влияние театрально-игровой деятельности на всестороннее (в том числе и речевое) развитие детей младшего дошкольного возраста неоспоримо. С помощью театрализованных игр-занятий можно решать практически все задачи программы и наряду с основными методами и приемами развития детей можно и нужно использовать этот богатейший материал для полноценного и всестороннего развития детей младшего дошкольного возраста.

Педагогам учреждений Московского района была представлена выставка разнообразных видов театров используемых для работы в учреждении дошкольного образования. А также, используя игровые приёмы, закрепили владение знаниями учебной программы дошкольного образования, рассмотрели этапы работы в данном направлении, особенности и условия организации театрально-игровой деятельности в первых младших группах. Воспитатель дошкольного образования Бондич Ксения Вячеславовна провела открытое занятие по образовательной области «Художественная литература» (компонент «Выразительное чтение, драматизация») в первой младшей группе «Сказка в гости к нам пришла».

В процессе рефлексии получили обратную связь от участников методического объединения, наметили новый вектор в развитии в данном направлении.