История, традиции, достижения учреждения образования

История учреждения дошкольного образования

Детский сад в Восточном микрорайоне г. Бреста открыл свои двери для детей в сентябре 1991 года. Здание детского сада типовое, имеет 2 этажа. Проектная мощность рассчитана на 14 возрастных групп. На территории детского сада оборудованы спортивные и игровые площадки в соответствии с возрастными особенностями детей. Имеется плавательный бассейн.

С момента открытия учреждение дошкольного образования находилось  в ведомстве  Брестского чулочного комбината, с 01.09.2002 года - отдела образования администрации Московского района г.Бреста.

Решением Брестского городского  исполнительного комитета от 14 декабря 2009 г. №2441 Ясли-сад №78 отдела образования администрации Московского района г.Бреста реорганизован путём выделения из состава отдела образования администрации Московского района г.Бреста в государственное учреждение образования «Ясли-сад №78 г.Бреста».

Решением Брестского городского исполнительного комитета от 17 августа 2022 г. №1126 ГУО "Ясли-сад №78 г.Бреста" отдела образования администрации Московского района г.Бреста переименован  в государственное учреждение дошкольного образования «Детский сад №78 г.Бреста».

С момента открытия  учреждения дошкольного образования руководителем была Билая Валентина Ивановна. Эстафету руководства в 2008 году приняла Базылик Нина Дмитриевна, а с 2016 года  руководитель Трофимова Людмила Николаевна.

Детский сад прошёл длинный путь становления, накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы.

Содержательность развивающей предметно-пространственной среды, её наполняемость отличаются индивидуальностью и творческим подходом педагогов, помогает детям удовлетворить свои интересы, раскрыть потенциальные возможности, утвердиться творчески способной личности.

В детском саду работала школа передового опыта по физическому воспитанию детей. Руководитель физического воспитания Мартынюк Владимир Степанович внедрял в практику закаливание по системе Порфирия Иванова. Материалы опыта размещались на страницах периодических изданий.

Традиции

22.09.2022

В государственном учреждении дошкольного образования сложилось много добрых традиций, которые продолжаются и сей день. Из года в год проводятся выставки совместных работ детей и родителей ("Фарбы восені", "Новогоднее чудо", "Матулін падарунак", "Пасхальное яйцо"), развлечения, праздники,  дни здоровья с участием родителей; трудовые акции по благоустройству территории.

Особый интерес у воспитанников вызывают такие традиционные мероприятия как "Восеньскі кірмаш", "День Матери", "Калядкі", "Масленіца", "День Победы".

Коллектив учреждения дошкольного образования принимает активное участие в районных и городских мероприятиях и акциях ("Собери портфель к школе", "Шествие Дедов Морозов", "Краски Бреста" и др.); совместные выезды работников по историческим и культурным местам Беларуси; поздравление юбиляров, ветеранов труда и пенсионеров.

Учреждение активно взаимодействует с различными организациями города. Традиционными стали встречи с работниками МЧС, ГАИ.

22.09.2022

Учреждение участвовало в реализации республиканского экспериментального проекта «Апробация программно-методического обеспечения физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях дошкольного образования» (2016/2017 учебный год).

Учреждение участвовало в реализации республиканского экспериментального проекта «Апробация методики проведения утренней гимнастики в учреждениях дошкольного образования с воспитанниками старшего дошкольного возраста» (2021/2022 учебный год) с целью совершенствования методики проведения утренней гимнастики в учреждении дошкольного образования с воспитанниками старшего дошкольного возраста.

Учреждение дошкольного образования в 2021/2022 учебном году участвовало в конкурс исследовательских работ «Я - исследователь». Воспитанница средней «Г» группы Королюк Полина (руководитель – Мадалинская Е.В., воспитатель дошкольного образования) с исследовательской работой «Пластик: вред или польза? Вторая жизнь» представила работу на районном уровне.

В 2021/2022 учебном году на первый этап республиканского фестиваля «Безопасное детство» представлены пособия в четырёх номинациях: «Уголок безопасности»,  «Дидактическая игра» (лэпбук, «Твистер безопасности», интерактивная игра «Безопасность на дороге»), с учетом современных требований к обучению детей; по безопасному поведению на дороге «Азбука безопасности», а так же презентован видеоролик «Ребенок дома»  в номинации «Гордимся, что научили».

В 2022/2023 учебном году идёт реализация образовательного проекта для воспитанников старшей группы "Информатика без розетки".