гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

В ГУО «Ясли-сад №78 г.Бреста» ведётся целенаправленная работа по приобщению воспитанников к белорусскому языку и культуре белорусского народа. С воспитанниками проводятся игры, тематические занятия, праздники на белорусском языке.

Каждая пятница в учреждении дошкольного образования является белорусскоязычной.

Создаются условия для развития полноценной белорусскоязычной предметно-пространственной среды в возрастных группах. В белорусских уголках размещены альбомы: «Наша семья», «Наш город» (образование, культура, спорт, медицина); «Наша республика» (медицина, спорт, культура, образование, промышленность); «Белоруссия»(города, костюмы, песни, национальная кухня), предметы искусства белорусского народа, предметы одежды и быта белорусского народа, рисунки детей о жизни в детском саду, дома, о различных праздниках, куклы в национальных костюмах, рукоделие: вышивка, ткачество, вязание.

Повышается профессиональный уровень педагогических работников в вопросах лингвистического и речевого развития воспитаннииков в условиях близкородственного двуязычия, участие родителей в предоставлении возможности детям формулировать мысли на двух языках. Для педагогов подобран методический и дидактический материал для решения задач по образовательной области «Развiццё маẏлення i культура маẏленчых зносiн».

Оформлены и размещены на сайте консультации для родителей по овладению белорусским языком.